Коломойский Игорь Валерьевич Досье на LB ua Leave a comment

Днепропетровская еврейская община имеет современную и динамично развивающуюся инфраструктуру. Духовным лидером ее является Главный раввин Шмуэль Каминецкий. Стратегическое руководство деятельностью общины осуществляет Попечительский Совет, который определяет основные направления развития. В ходе беседы между Симеоном и Каминецким обсуждалась “важность межконфессионального диалога как составной части укрепления единства украинского общества”. Епископ Симеон особо подчеркнул, что еврейская община Днепропетровска играет в этом процессе значительную роль, и что все евреи могут быть уверены в том, что в лице Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата они имеют надежных и верных друзей.

Интересно, что ранее Моцкин жил по соседству, в доме Розенберга. Представляющий организацию «Аль-Мустакбаль» Ийад Ахмедович АбуНижель рассказал о готовности исламских студентов, обучающихся в Днепропетровске, участвовать в акциях, направленных на укрепление толерантности. Когда началась Вторая мировая, Грановский остался в Париже. 17 июля 1942 года его схватили нацисты и отправили в концентрационный лагерь Дранси. В 1887 году в честь 100-летия со дня основания города вышел «Екатеринославский юбилейный листок». Серия состояла из 25 номеров, и в 17-м были опубликованы воспоминания одного из представителей местной общины, некого И.М.

Сергей Лямец: Думаю, РЛА отдал людям Зеленского медиа в обмен на нечто, способное спасти его бизнес

Благодаря постоянной заботе Попечительского Совета создана развитая инфраструктура благотворительных учреждений еврейской общины, работающих стабильно и эффективно. Система еврейской благотворительности в Днепропетровске постоянно совершенствуется, проводятся крупные благотворительные акции и мероприятия, направленные на облегчение условий жизни для десятков тысяч нуждающихся. “Эта встреча должна положить начало многим добрым делам, этот сигнал будет услышан и воспринят всеми жителями города и далеко за его пределами”, – передают слова Симеона в еврейской общине. “Я очень рад посетить еврейскую общину Днепропетровска, лично поздравить раввина Каминецкого, а в его лице всех евреев Приднепровья, с праздником Песах”, – подчеркнул епископ Симеон. Днепропетровская еврейская религиозная община передала в областную больницу имени Мечникова 20 флаконов дорогостоящего швейцарского антибиотика «Меронем», эффективного при терапии тяжелых инфекций. Препарат предназначен для лечения бойцов Национальной Гвардии Украины и батальонов территориальной обороны, которые поступили с ранениями из зоны АТО.

Контролировать процесс проектирования и строительства будет постоянная комиссия городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Строительство нового здания синагоги было поручено купцу 1 гильдии Леону Кранцфельду, но вскоре он поругался с раввином и бросил работу. Он возвел над зданием каменный купол на 4 колоннах, но они не выдержали нагрузки и начали разрушаться. В итоге купол разобрали и заменили на деревянный, но заканчивал работы уже третий подрядчик – Вульф Заславский. Полностью строительство Большой синагоги было завершено только в 1852 году. За перекрестком Глинки – Европейская расположились 2 старинных здания.

Лента событий Днепра

За ним пока еще стоят руины одного из крупнейших сооружений Екатеринослава – доходного дома Померанца (или Померанцева). В одном из источников упоминается староста синагоги “Ойрах Моше” Я.Померанец, но никаких сведений об этой синагоге нет, как и о самом Померанце. В справочнике 1912 года есть реклама торгового дома “Инженер С.Я. Тульчинский и С.О.Померанц”, а также в городе проживали управляющий Екатеринославской контрольной палатой коллежский советник Дмитрий Померанцев и преподаватель 1-го реального училища Николай Померанцев. Но самое главное все же то, что эта синагога оставалась действующей на протяжении всего времени своего существования, с перерывом на время немецкой оккупации – а этим могут похвастаться всего несколько синагог на территории бывшего СССР. Сразу за “Европой” (бульвар Европейский, 1) стоит сталинка, одна из многих в Днепре. Но примечательна она тем, что также построена еврейским архитектором – Марком Борисовичем (Мордехаем Боруховичем) Шнеерсоном, близким родственником раввина Леви Ицхака Шнеерсона.

  • Днепропетровская еврейская община опубликовала официальное заявление в связи с репрессивными мерами в отношении члена Попечительского Совета общины, председателя партии «Укроп» Геннадия Корбана.
  • Казалось бы, в Екатеринославе, как и во всей Российской империи и Польше, все евреи – ашкеназы, тут никогда не было сефардов (ашкеназы – выходцы из Гнрмании, сефарды – выходцы из Испании).
  • В Днепре гражданин Марокко публично призывал разбомбить культурно-деловой центр Менора.
  • В архитектурной стилистике мемориальный комплекс как бы двухуровневый.

Использование материалов Vgorode.ua разрешается только при условии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на сайт vgorode.ua. Гиперссылка обязательна вне зависимости от полного либо частичного цитирования. Она должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце Артур Золотаревский и вести на цитируемый материал. Использование фотографий и видео разрешается при условии указания источника vgorode.ua и автора. Об этом стало известно из проекта городского совета Днепра. Интересно, что синагога оказала влияние и на название улицы, на которой она расположена.

Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений – используйте форму комментариев. В 1945 году Вадим Сидур пошел учиться в Московское художественно-промышленное училище (Строгановское) и после его окончания стал заниматься скульптурой и книжной иллюстрацией. Но в 1961 году он переживает тяжелейший инфаркт, после которого некоторое время не может заниматься скульптурой — ему было физически сложно справляться с тяжелым камнем и металлом — и концентрируется на графике.

  • Полностью строительство Большой синагоги было завершено только в 1852 году.
  • По словам Днепропетровской еврейской общины, на указанном месте ничего пока строить не планируют.
  • Порядок деятельности в “Байт Машиах” будет четко соответствовать правилам и традициям жизни еврейского народа.
  • Комментарии» стало известно из сообщения официального сайта еврейской общины Днепропетровска.

Мать работала в институте «Промстройпроект», а отец – на Днепропетровском меткомбинате имени Петровского. Выпускник 21 средней школы в Днепропетровске, был награждён значком ЦК ВЛКСМ «За отличную учёбу», получил первый спортивный разряд по шахматам. В Днепре пройдет неделя Израиля, приуроченная к 70-летию независимости этой страны. Еврейская община делится своей культурой, но не участвует в политике. Украинские военные продолжают уничтожать российских лккупантов. Наши защитники 10 января успешно остановили атаки врага в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

В квартале будут соблюдаться все традиционные требования к субботним и праздничным дням. В церемонии заложения первого камня участвовали руководители области и города, представители многих стран, государственных и общественных организаций. Градостроительная практика советской эпохи предусматривала обязательную ликвидацию мест захоронения, оказавшихся в пределах городской территории, в местах интенсивной застройки. Старые кладбища реконструируют и в западных странах, но только в Советском Союзе проводилась планомерная политика превращения бывших кладбищ в парки. В результате – имеем в центре Днепропетровска сразу несколько больших парков-некрополей, парков “живых и мертвых”. Президента Украины Александра Турчинова назначен главой Днепропетровской областной государственной администрации, сменив в этой должности Дмитрия Колесникова.

Днепропетровская еврейская община

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *